Aktuelles

  • Die Die Studienberatung nach dem 1. Semester (Mag. Theol) wird am 29.01. von 14.00 - 15.00 Uhr von Herrn Peuckmann (GA 7/162) durchgeführt werden.
  • Die obligatorische Studienberatung nach dem zweiten Studienjahr sollte bis zum Ende des vierten Semesters im Rahmen der Studienberater-Sprechstundentermine wahrgenommen werden.

    Weiterführende Links

    Zentrale Studienberatung
    eCampus-/RUBICon-Tutorials
  • Zentrale Aufgaben der Studienberatung

    Die zentralen Aufgaben der Studienberatung sind allgemeine Studienfachberatung; Unterschreiben entsprechender Formulare, welche für den Abschluss benötigt werden; Unterschreiben entsprechender Bafög-Unterlagen; Anerkennung von Leistungen, die nicht an der Evagelisch-Theologischen Fakultät erbracht wurden (fachfremd o. Rub-fremd); Anerkennung von Berufsfeldpraktika, die im Rahmen des Optionalbereichs im Fach Ev. Theologie geleistet wurden. Ob und welcher Studienberater für einen spezifischen Sachverhalt zuständig ist, kann den einzelnen Einträgen entnommen werden. Bei formal-organisatorischen kann die zentrale Studienberatung der RUB kontaktiert werden. Zum generellen Umgang mit eCampus/RUBICon wird auf die entsprechenden Tutorials verwiesen.

    Mitglieder der Studienberatung

    Prof. Dr. Katharina Greschat

    katharina.greschat@rub.de

    Raum: GA 8/152
    Tel: 0234 32 22502

    Sprechstunde:
    Während des Forschungssemesters
    (WiSe 17/18) findetkeine reguläre
    Sprechstunde statt.


    Prof. Dr. Peter Mommer

    peter.mommer@rub.de

    Raum: GA 8/55
    Tel: 0234 32 24064

    Sprechstunde: Mo., 11-12 Uhr;
    ausgenommen 05.03. u. 12.03.



    Prof. Dr. Peter Wick

    peter.wick@rub.de

    Raum: GA 8/147
    Tel: 0234 32 28103

    Sprechstunde:
    Mo., 12.02., 11-12 Uhr
    Do., 23.02., 11-12 Uhr
    Mo., 19.03., 11-12 Uhr


    Dr. Michael Waltemathe
    (zuständig für den Master of Education)

    michael.waltemathe@rub.de

    Raum: GA 7/159
    Tel: 0234 32 22275

    Sprechstunde:
    Mo., 05.02.
    Fr., 09.02.
    Fr., 09.03.

    Bitte melden Sie sich über doodle an.
    Der Link für die Doodle-Anmeldung ist:
    https://http://goo.gl/w2Pbx5


    Nathalie Eleyth

    nathalie.eleyth@rub.de

    Raum: GA 7/152
    Tel: 0234 32 24804

    Sprechstunde:
    Di., 20.02., 14-15 Uhr
    Di., 27.03., 14-15 Uhr


    Niklas Peuckmann

    niklas.peuckmann@rub.de

    Raum: GA 7/58
    Tel: 0234 32 23126

    Sprechstunde:
    Mo., 19.02., 13.30-15.00 Uhr
    Mo., 26.02., 13.30-15.00 Uhr


    Maximilian Schell

    nur für die Beratung des Master of Arts zuständig.

    maximilian.schell@rub.de

    Raum: GA 7/154
    Tel: 0234 32 24806

    Sprechstunde:
    Do., 15.05., 11-12 Uhr
    Mi., 21.03., 11-12 Uhr
    Di., 27.03., 11-12 Uhr