Zentrale Aufgaben der Studienberatung

Die zentralen Aufgaben der Studienberatung sind allgemeine Studienfachberatung; Unterschreiben entsprechender Formulare, welche für den Abschluss benötigt werden; Unterschreiben entsprechender Bafög-Unterlagen; Anerkennung von Berufsfeldpraktika, die im Rahmen des Optionalbereichs im Fach Ev. Theologie geleistet wurden. Ob und welcher Studienberater für einen spezifischen Sachverhalt zuständig ist, kann den einzelnen Einträgen entnommen werden. Bei formal-organisatorischen kann die zentrale Studienberatung der RUB kontaktiert werden. Zum generellen Umgang mit eCampus/RUBICon wird auf die entsprechenden Tutorials verwiesen.

Mitglieder der Studienberatung

Prof. Dr. Peter Wick
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Bibelkunde(NT)
und internationaler Studierender.
peter.wick@rub.de

Raum: GA 8/147
Tel: 0234 32 28103

Sprechstunde:
donnerstags 9-10 Uhr über Zoom


Prof. Dr. Peter Mommer
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Bibelkunde (AT).
peter.mommer@rub.de

Raum: GA 8/55
Tel: 0234 32 24064

Sprechstunde:
montags von 11-12 Uhr über Telefon


Prof. Dr. Claudia Jahnel
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Interkulturellen Theologie/Religionswissenschaft.
claudia.jahnel@rub.de

Raum: GA 8/51
Tel: 0243 32 29482

Sprechstunde:
donnerstags 14-16 Uhr über Zoom


Dr. Michael Waltemathe
Vorrangig zuständig den M. Ed.
sowie Angelegenheiten zur Religionspädagogik.
michael.waltemathe@rub.de

Raum: GA 7/159
Tel: 0234 32 22275

Sprechstunde:
mittwochs 11-12 Uhr über Zoom


Nathalie Eleyth
Vorrangig zuständig für B.A./M.A.
sowie Angelegenheiten zur Systematischen Theologie.
nathalie.eleyth@rub.de

Raum: GA 7/152
Tel: 0234 32 24804

Sprechstunde:
dienstags 14-15 Uhr über Zoom


Niklas Peuckmann
Vorrangig zuständig für Mag. Theol./B.A.
sowie Angelegenheiten zur Praktischen Theologie.
niklas.peuckmann@rub.de

Raum: GA 7/162
Tel: 0234 32 24277

Sprechstunde:
montags 14-15 Uhr über Zoom


Benedikt Bauer
Vorrangig zuständig für B.A./M.A.
sowie Angelegenheiten zur Kirchengeschichte.
benedikt.bauer@rub.de

Raum: GA 8/54
Tel: 0234 32 27806


Maximilian Schell
Beratung des Master of Arts sowie VSPL-Angelegenheiten der Master-Studiengänge
maximilian.schell@rub.de

Raum: GA 7/154
Tel: 0234 32 24806

Sprechstunde:
dienstags 14-15 Uhr über Zoom