Zentrale Aufgaben der Studienberatung

Die zentralen Aufgaben der Studienberatung sind allgemeine Studienfachberatung; Unterschreiben entsprechender Formulare, welche für den Abschluss benötigt werden; Unterschreiben entsprechender Bafög-Unterlagen; Anerkennung von Berufsfeldpraktika, die im Rahmen des Optionalbereichs im Fach Ev. Theologie geleistet wurden. Ob und welcher Studienberater für einen spezifischen Sachverhalt zuständig ist, kann den einzelnen Einträgen entnommen werden. Bei formal-organisatorischen kann die zentrale Studienberatung der RUB kontaktiert werden. Zum generellen Umgang mit eCampus/RUBICon wird auf die entsprechenden Tutorials verwiesen.

Mitglieder der Studienberatung

Prof. Dr. Peter Wick
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Bibelkunde(NT)
und internationaler Studierender.
peter.wick@rub.de

Raum: GA 8/147
Tel: 0234 32 28103

Sprechstunde:
donnerstags 9-10 Uhr über Zoom


Sprechstundentermine für die obligatorische Studienberatung ab dem 3. Semester (B.A.):
29.04. und 06.05.2021, jeweils 9-11 Uhr


Prof. Dr. Peter Mommer
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Bibelkunde (AT).
peter.mommer@rub.de

Raum: GA 8/55
Tel: 0234 32 24064

Sprechstunde:
montags von 11-12 Uhr über Telefon

Sprechstundentermine für die obligatorische Studienberatung ab dem 3. Semester (B.A.):
28.04. und 05.05.2021, jeweils 11-12 Uhr nach vorheriger Anmeldung per Mail


Prof. Dr. Claudia Jahnel
Vorrangig zuständig für Mag. Theol.
sowie Angelegenheiten zur Interkulturellen Theologie/Religionswissenschaft.
claudia.jahnel@rub.de

Raum: GA 8/51
Tel: 0243 32 29482

Sprechstunde:
donnerstags 12-14 Uhr


Dr. Michael Waltemathe
Vorrangig zuständig den M. Ed.
sowie Angelegenheiten zur Religionspädagogik.
michael.waltemathe@rub.de

Raum: GA 7/159
Tel: 0234 32 22275

Sprechstunde:
mittwochs 11-12 Uhr über Zoom


Nathalie Eleyth
Vorrangig zuständig für B.A./M.A.
sowie Angelegenheiten zur Systematischen Theologie.
nathalie.eleyth@rub.de

Raum: GA 7/152
Tel: 0234 32 24804

Sprechstunde:
dienstags 14-15 Uhr über Zoom



Sprechstundentermine für die obligatorische Studienberatung ab dem 3. Semester (B.A.):
27.04. und 30.04.2021, jeweils 10-11 Uhr
05.05.2021, 14-15 Uhr


Benedikt Bauer
Vorrangig zuständig für B.A./M.A.
sowie Angelegenheiten zur Kirchengeschichte.
benedikt.bauer@rub.de

Raum: GA 8/54
Tel: 0234 32 27806


Sprechstundentermin für die obligatorische Studienberatung ab dem 3. Semester (B.A.):
26.04.2021, 9-11 Uhr


Maximilian Schell
Beratung des Master of Arts sowie VSPL-Angelegenheiten der Master-Studiengänge
maximilian.schell@rub.de

Raum: GA 7/154
Tel: 0234 32 24806

Sprechstunde:
dienstags 14-15 Uhr über Zoom