Zusätzliche Sprechstundenzeiten anlässlich der Umstellung des Magister Theologiae auf eCampus

Offene Sprechstunde der EKvW am 19.11.18

Aktuelles

  • die obligatorische Studienberatung nach dem zweiten Studienjahr (B.A.) sollte im Rahmen der regulären Sprechstundenzeiten der Studienberater wahrgenommen werden.
  • die obligatorische Studienberatung nach dem ersten Semester für den Magister Theologiae wird am 28.01.2019 von 14-15 Uhr bei Herrn Peuckmann im Raum GA 7/162 stattfinden.

    Häufig gestellte Fragen Studierender (FAQ)

    Antworten auf viele Fragen sind hier zu finden. (Seite im Aufbau)

    Weiterführende Links

    Zentrale Studienberatung
    eCampus-Tutorials
  • Zentrale Aufgaben der Studienberatung

    Die zentralen Aufgaben der Studienberatung sind allgemeine Studienfachberatung; Unterschreiben entsprechender Formulare, welche für den Abschluss benötigt werden; Unterschreiben entsprechender Bafög-Unterlagen; Anerkennung von Leistungen, die nicht an der Evagelisch-Theologischen Fakultät erbracht wurden (fachfremd o. Rub-fremd); Anerkennung von Berufsfeldpraktika, die im Rahmen des Optionalbereichs im Fach Ev. Theologie geleistet wurden. Ob und welcher Studienberater für einen spezifischen Sachverhalt zuständig ist, kann den einzelnen Einträgen entnommen werden. Bei formal-organisatorischen kann die zentrale Studienberatung der RUB kontaktiert werden. Zum generellen Umgang mit eCampus/RUBICon wird auf die entsprechenden Tutorials verwiesen.

    Mitglieder der Studienberatung

    Prof. Dr. Peter Wick

    peter.wick@rub.de

    Raum: GA 8/147
    Tel: 0234 32 28103

    Sprechstunde:
    Donnerstags, 09-10 Uhr


    Prof. Dr. Peter Mommer

    peter.mommer@rub.de

    Raum: GA 8/55
    Tel: 0234 32 24064

    Sprechstunde:
    Montags, 11-12 Uhr


    Prof. Dr. Claudia Jahnel

    claudia.jahnel@rub.de

    Raum: GA 8/51
    Tel: 0243 32 29482

    Sprechstunde:
    Mittwochs, 14 - 15 Uhr
    um eine vorherige Anmeldung wird gebeten.


    Dr. Michael Waltemathe
    (zuständig für den Master of Education)

    michael.waltemathe@rub.de

    Raum: GA 7/159
    Tel: 0234 32 22275

    Sprechstunde:
    bitte über folgenden Link anmelden:
    https://goo.gl/H9wX9C


    Nathalie Eleyth

    nathalie.eleyth@rub.de

    Raum: GA 7/152
    Tel: 0234 32 24804

    Sprechstunde:
    Dienstags, 14-15 Uhr
    Donnerstags, 10-12 Uhr


    Niklas Peuckmann

    niklas.peuckmann@rub.de

    Raum: GA 7/162
    Tel: 0234 32 24277

    Sprechstunde:
    Montags, 14-15 Uhr;
    zu folgenden Terminen findet die Sprechstunde erst von 15:00 bis 16:00 Uhr statt: 19.11.18, 10.12.18 und 07.01.19




    Benedikt Bauer

    benedikt.bauer@rub.de

    Raum: GA 8/54
    Tel:

    Sprechstunde:
    Montags, 12-14 Uhr;
    um vorherige Anmeldung wird gebeten


    Maximilian Schell
    Beratung des Master of Arts sowie VSPL-Angelegenheiten der Master-Studiengänge

    maximilian.schell@rub.de

    Raum: GA 7/154
    Tel: 0234 32 24806

    Sprechstunde:
    Dienstags, 13-14 Uhr;
    sowie nach Vereinbarung